Бойцы скальпеля и стетоскопа

Главная  /  Новости  /  Бойцы скальпеля и стетоскопа
День защитника Отечества, легко трансформировавшийся из Дня Советской армии и военно-морского флота, многими продолжает восприниматься как праздник всех военных и отслуживших в армии мужчин. Но если углубиться в формулировку «защитник отечества», то мы увидим за ней героев, спасающих жизни людей в мирное время, прямо среди нас.
В их числе профессионалы, давшие клятву Гиппократа, стоящие на защите жизни и здоровья простых граждан.

В редакцию «Восточно-Сибирского пути» приходят письма от читателей, искренне благодарных своим защитникам, а иногда и настоящим спасителям. Так, например, коллектив железнодорожников – Константин Каверзин, Юрий Текутьев, Александр Бегогоин и другие – выразил глубочайшую признательность профессору Вадиму Бывальцеву, главному нейрохирургу, и всему коллективу специалистов центра нейрохирургии Дорожной клинической больницы на станции Иркутск-Пассажирский. 

«Много ли нужно человеку для счастья? Любимая жена или муж, дети, работа. Но иногда всё это может перечеркнуть тяжёлый недуг. И тут появляется спасение – подготовленный и сплочённый коллектив нейрохирургического отделения под руководством Вадима Анатольевича Бывальцева. Применяемые современные и разработанные им лично методы позволяют в кратчайшие сроки и практически безболезненно вернуть человека к полноценной счастливой жизни. Мы, благодарные пациенты, хотим поздравить коллектив врачей с наступающим Днём защитника Отечества», – говорится в обращении.

Бывают и в повседневной, проходящей вне кабинетов и операционных, жизни медиков события, говорящие о них как о доблестных защитниках сограждан. Так, в письме читательницы из Тайшета рассказан случай спасения женщины, которую 13 февраля прямо на улице, недалеко от школы № 5, застал эпилептический приступ. Ей повезло, что рядом оказался главный врач клинической больницы станции Тайшет Сергей Сергеев. Из многочисленных прохожих, равнодушно спешивших по своим делам, он первым бросился на помощь.

«Продолжительное время до приезда скорой помощи Сергей Васильевич один оказывал в мороз на снежной дороге помощь пострадавшей. Поступил так, как и должен был поступить настоящий врач и просто отзывчивый к чужой беде человек», – пишет нам очевидец и участник события Мария. 

В своём письме она просит руководителей Восточно-Сибирской железной дороги внимательно и с благодарностью отнестись к этому по-настоящему человеческому поступку, характеризующему Сергея Сергеева как человека, преданного профессии и клятве. 


Александр Еленин